Juárez.- Con combates emocionantes continúo este sábado la actividad en el Taekwondo de la edición XXIII de la Olimpiada Nacional y Nacional Juvenil, donde Chihuahua conquistó dos medallas de plata en las categorías Infantil y Cadete.
Luego de tres días, Chihuahua suma cuatro metales, tres de plata y una de bronce.
El jueves las mujeres subieron al podio en dos ocasiones, este día les tocó a los varones poner a Chihuahua en las medallas, luego que Édgar René Coronado Frías y Hugo Alatorre Rodríguez obtuvieran la medalla de plata, en sus respectivas divisiones.
Coronado Frías compitió en su primera Olimpiada nacional y logró colarse hasta la final donde enfrentó a Julio González, de Guanajuato, en el peso de los -61 kilogramos.
“Mucha alegría, porque cuando llegué no pensaba que iba a llegar tan lejos, no pensé que iba a estar en una final, porque es mi primera Olimpiada Nacional”, comentó Coronado, nacido el 12 de febrero de 2005, en la capital del estado.
Por su parte, Alatorre Rodríguez, quien también compitió en su primer evento nacional, se midió en la pelea por la medalla de oro a David Millán, de la Ciudad de México, en la división de los -45 kilos.
“Me siento emocionado porque es mi primera Olimpiada y quedé entre uno de los tres mejores lugares, y sobretodo porque en la final peleé con un rival muy complicado, pero estoy muy orgulloso por sacar esta medalla de plata para Chihuahua”, aseguró el juarense, nacido el 03 de marzo de 2005.
Ambos competidores le dedicaron sus medallas a sus entrenadores y a sus padres “por todo el apoyo y la paciencia que han tenido hacia nosotros”.
Cabe destacar, Édgar es entrenado por el Sensei Érick Pérez y Hugo por Jorge Amaya.
Este domingo continuará la participación de las categorías Infantil y Cadetes, pero en la modalidad por equipos.
Infantil -53 kg
Lugar Nombre Procedencia
1 Darien Escalera Aguascalientes
2 Fabián Ortiz Coahuila
3 Ernesto Ortiz Nuevo León
3 Axel Hernández CDMX
Infantil -61 kg
Lugar Nombre Procedencia
1 Julio González Guanajuato
2 Edgar Coronado Chihuahua
3 Wilder Sosaya Quintana Roo
3 Diego Mendoza Oaxaca
Infantil +65 kg
Lugar Nombre Procedencia
1 Juan Martínez Edomex
2 Ángel Villalobos Yucatán
3 Chris Villalobos Nuevo León
3 Cristian Ramírez Puebla
Infantil -33 kg
Lugar Nombre Procedencia
1 Anette Briones Puebla
2 Megumi López Michoacán
3 Wendy Machado Sinaloa
3 Zoe Quiroz IPN
Infantil -41 kg
Lugar Nombre Procedencia
1 Vania Ramírez Querétaro
2 Itzia Barrios Coahuila
3 Andrea Hernández Sonora
3 Azul Fernández Durango
Infantil -47 kg
Lugar Nombre Procedencia
1 Ashley Valerio IME
2 Alexia Riquel Quintana Roo
3 Fernanda Valenzuela Baja California
3 Viviana González Morelos
Infantil -55 kg
Lugar Nombre Procedencia
1 Naomi López Veracruz
2 Ahylin Mora Tamaulipas
3 Amancay Estrada Sonora
3 Andrea Mendoza Nuevo León
Infantil +59 kg
Lugar Nombre Procedencia
1 Marian Domínguez Hidalgo
2 Xochil Méndez Guanajuato
3 Dayanara Huerta Puebla
3 Ashley Rotonda Veracruz
Infantil -37 kg
Lugar Nombre Procedencia
1 Diego Maldonado Nuevo León
2 Iker Rojo Jalisco
3 Juan Aceves Sonora
3 Florencio Macías Aguascalientes
Infantil -45 kg
Lugar Nombre Procedencia
1 David Millán CDMX
2 Hugo Alatorre Chihuahua
3 René de la Garza Coahuila
3 Ramiro Fernández Nuevo León
—-
Cadetes -55 kg
Lugar Nombre Procedencia
1 Emilio Cendejas IME
2 Juan Nieto Aguascalientes
3 Josué Ríos Querétaro
3 Williams Córdova Puebla
Cadetes -63 kg
Lugar Nombre Procedencia
1 Roberto Sumuano Chiapas
2 Rubén Torres Coahuila
3 Francisco Acosta Baja California
3 Jordan Valle Quintana Roo
Cadetes +67 kg
Lugar Nombre Procedencia
1 Eduardo Guluarte Baja California
2 Iván López Zacatecas
3 Fernando Rodríguez Coahuila
3 Adrián Cruz Chiapas
Cadetes -39 kg
Lugar Nombre Procedencia
1 Mathilda Cesarman Querétaro
2 Aurora Cantú Nuevo León
3 Alondra Isabel Campeche
3 Mariana Ortiz Guanajuato
Cadetes -47 kg
Lugar Nombre Procedencia
1 Gabriela Antonio Edomex
2 Allison López Puebla
3 Vania Celorio Oaxaca
3 Natalia de la Vega CDMX
Cadetes -53 kg
Lugar Nombre Procedencia
1 Fernanda Madrigal Baja California
2 Fernanda Briones Puebla
3 Maryana Martínez Durango
3 Fernanda Germán CDMX
Cadetes -61 kg
Lugar Nombre Procedencia
1 Jessica Hayakawa IME
2 Jennifer Wals IPN
3 Karla Perea Sonora
3 Celeste López Chiapas
Cadetes +65 kg
Lugar Nombre Procedencia
1 Valeria Charles Nuevo León
2 Karla Pérez Sonora
3 Miriam Moreno Edomex
3 Arlet Montera Quintana Roo
Cadetes -41 kg
Lugar Nombre Procedencia
1 Angelberto García Nuevo León
2 Erik Pérez Michoacán
3 Roberto Medina Sinaloa
3 Axel Aime Quintana Roo
Cadetes -49 kg
Lugar Nombre Procedencia
1 Jesús González Puebla
2 Patricio Gil Nuevo León
3 Fernando Garza Querétaro
3 Omar Berriel Edomex