CHIHUAHUA, CHIH.- La Secretaría de Educación y Deporte informó que para la inscripción de alumnas y alumnos de nuevo ingreso en Primaria para el ciclo escolar 2018-2019, se llevará a cabo un proceso de asignación equitativa de espacios en las escuelas consideradas de alta demanda, que son aquellas cuya capacidad instalada es menor al número de solicitantes.
Las solicitudes y documentación de los aspirantes de nuevo ingreso serán recibidas los días 1 y 2 de febrero de 2018, en los planteles de Educación Primaria de alta demanda.
Los documentos que el padre, madre o tutor deben presentar a la escuela se enlistan a continuación:
- Constancia de inscripción Primaria preimpresa; si no cuenta con ella, deberá presentar constancia expedida por el director del Jardín de Niños, o la CURP (copia).
- Comprobante de domicilio (original y copia).
- Identificación oficial del padre, madre o tutor (original y copia).
- En el caso de los niños con Necesidades Educativas Especiales y/o Aptitudes Sobresalientes, presentar diagnóstico (médico, psicológico y/o educativo) emitido por una institución oficial.
El padre, madre o tutor deberá firmar la Carta Compromiso, en la cual reconoce y acepta el proceso de asignación equitativa de espacios disponibles al primer grado.
La escuela será responsable de validar la documentación entregada por el padre, madre o tutor, además deberá capturar en el Sistema de Información Educativa (SIE), a más tardar el 8 de febrero de 2018, a los aspirantes a estos espacios de nuevo ingreso, bajo los siguientes criterios:
- Niños con Necesidades Educativas Especiales y/o Aptitudes Sobresalientes.
- Que vivan en el área de influencia de la escuela.
- Que su padre, madre o tutor labore en el área de influencia de la escuela.
- Los aspirantes de la comunidad en general.
En caso de tratarse de hermanos de nuevo ingreso, el director registrará en el sistema al primero, y posteriormente los datos del segundo, señalando que tiene hermanos preinscritos de nuevo ingreso, con el propósito de que queden inscritos en el mismo turno.
En caso de tener espacios disponibles, y una vez satisfechas las condiciones referidas en los incisos anteriores, el día 9 de febrero de 2018 a las 10:00 horas, se desarrollará un proceso aleatorio a través del SIE, para la asignación de los espacios vacantes.
Tal proceso será en presencia de un Notario Público, un representante del Consejo Estatal de Participación Social, y un representante de la Asociación Estatal de Padres de Familia, bajo las siguientes especificaciones:
- Cubierta la relación de solicitantes de los aspirantes con Necesidades Educativas Especiales y/o Aptitudes Sobresalientes y con hermanos en el plantel, se desarrollará el proceso aleatorio con los aspirantes que comprueben su residencia en el área de influencia de la escuela.
- Si finiquitados los criterios anteriores, aún existen espacios disponibles, se efectuará el proceso aleatorio con las y los aspirantes cuyos padres laboren en el área de influencia de la escuela.
- Quedan inscritos en el mismo plantel los hermanos de nuevo ingreso, siempre y cuando alguno haya sido seleccionado en el proceso aleatorio.
El 9 de febrero de 2018, la escuela deberá hacer público el listado de los alumnos seleccionados e inscritos. Del 12 al 15 de febrero de 2018, se finiquitarán las inscripciones de los solicitantes que hayan resultado seleccionados para los espacios disponibles.
Será responsabilidad del director orientar a los solicitantes que no fueron seleccionados:
- Inicialmente, proponerles la escuela con la que comparte edificio en contra turno.
- Orientar a los solicitantes hacia los planteles ubicados en su misma área de influencia y que dispongan de espacios, ya sea en el turno matutino o vespertino.
- Si en el área de influencia ya no hay cupo, debe elaborar un censo escolar por grado, con los datos de los solicitantes.
Una vez concluido el proceso de inscripciones, las escuelas de alta demanda se apegarán al procedimiento para la integración de documentos, además deberá anexarse el listado de alumnos, debidamente firmado y sellado por el Presidente de la Asociación de Padres de Familia.
ESCUELAS PRIMARIAS ALTA DEMANDA DE LA
CIUDAD DE CHIHUAHUA (estatales)
NOMBRE | DOMICILIO |
FERNANDO MONTES DE OCA 2367 | HIDALGO Y LOMBARDO TOLEDANO COLONIA CONCORDIA |
ENRIQUE C REBSAMEN 2568 | RIO JANEIRO NUM 309 COLONIA PANAMERICANA |
PRIMERO DE MAYO 2534 | INDEPENDENCIA NUM. 2233 COL. CENTRO |
PRAXEDIS G GUERRERO 2226 | CORONADO Y 27A NUM 2701 COLONIA OBRERA |
PORFIRIO PARRA 2139 | 28 Y 20 DE NOVIEMBRE NUM. 2800 COLONIA PACIFICO |
NIÑOS HEROES 2318 | SEXTA Y RAMIREZ COLONIA CENTRO |
JUAN ALANÍS 2390 | PASEO DEL SALERNITANO Y PASEOS DEL PINTO |
CARMEN ROMANO DE LOPEZ PORTILLO 2042 | AVENIDA TECNOLOGICO NUM 2907 COLONIA LA CIMA |
CLUB DE LEONES CHIH CENTRO 2187 | PRIVADA DE TERRAZAS Y 58 NUM 5805 COLONIA CERRO DE LA CRUZ |
SECCION 42 DEL SNTE NUM. 2204 | MELCHOR GUASPE NUM 405 COLONIA SANTA ROSA |
FRANCISCO VILLA 2410 | M. CARAVEO Y LUIS L. LEON, COL MARGARITA MAZA DE JUAREZ |
MARGARITA MAZA DE JUAREZ NO 2238 | DURAZNO NUM. 1300 Y GONZALEZ ORTEGA COLONIA GRANJAS |
ROSAURA BRAVO NUM. 2113 | 26 Y JOSE SAN MARTIN COLONIA FUENTES SANTUARIO |
ANTONIO QUEVEDO CARO NUM. 2244 | COATZACOALCOS SN COLONIA JUNTA DE LOS RIOS |
LUIS URIAS BALDERRAIN 2005 | PRIVADA FERNANDO DE BORJA Y CORTES DE MONROY 513, PARQUES SAN FELIPE |
JOSE VASCONCELOS 2620 | C. DIEGO DE VELAZQUEZ 8200 COL. MARMOL 2 |
MELCHOR OCAMPO NUM. 2627 | M. CARRERA NUM 5523 COLONIA MELCHOR OCAMPO |
GUSTAVO PETRICIOLI ITURBIDE NUM. 2629 | C. 15 DE MAYO NO.1500 COL. VILLA JUAREZ |
REVOLUCION 2653 | TUMAPAROS Y SOCORRO GUERECA |
JESUS REYES HEROLES 2753 | GUSTAVO FLAUBERT Y MIGUEL ANGEL SAENZ COLONIA ALAMEDAS III |
CHIHUAHUA 2757 | C. EUCALIPTO ENTRE 1A. Y 2A. |
AURELIA AGUERO ESQUIVEL 2760 | UNIVERSIDAD DE YUCATAN NUM 800 Y U.VERACRUZANA COL.RES.UNIVERSID |
RAFAEL RAMIREZ 2603 | HADES Y MONTE CARMELO. COL ATENAS |
JOSE MARIA PONCE DE LEÓN 2200 | RÍO URUGUAY Y RIO BÓSBORO COL. RIVERAS DEL SACRAMENTO |
HEROES DE LA REVOLUCION 2737 | FERNANDO CALDERON NUM 3317 COLONIA PONCE DE LEON |
ESCUELAS PRIMARIAS ALTA DEMANDA DE LA
CIUDAD DE CHIHUAHUA (federalizadas)
NOMBRE | DOMICILIO |
ADOLFO BARRANCO FUENTES | TARAHUMARA Y SANTA ROSA COLONIA JARDINES DEL SAUCITO |
IGNACIO ALLENDE | MARIA ANA DE UNZAGA COLONIA IGNACIO ALLENDE |
CHIHUAHUA | PASEOS ALDAMA Y PASEOS SAUCILLO COLONIA PASEOS DE CHIHUAHUA |
OCTAVIO PAZ | IXTACOMITAN FRACCIONAMIENTO LOS CAFETALES |
CAMPO BELLO | VILLA DEL ALTAIR Y NUEVA FE SN COLONIA CAMPO BELLO |
LOS ARROYOS + | LOS ARROYOS |
SOCORRO VILLAGRAN VIZCAINO | RIO MAGDALENA Y RIO VENTUARI SN COLONIA RIBERAS DE SACRAMENTO |
RAFAELA TOCOLI CHAVEZ + | RIO COLUMBIA Y RIO COLORADO S/N COLONIA RIBERAS DE SACRAMENTO |
FRANCISCO ACOSTA OCHOA | REY HUGO CAPETO SN COLONIA VILLAS DEL REY |
ERNESTO ELIZANDRO GONZALEZ OLIVAS | PLAZA DEL CLAVIJERO Y AVENIDA IMPERIO SN COLONIA JARDINES DEL SOL |
EDELMIRA TORRES IBARRA + | REAL CAROLINAS |
12 DE OCTUBRE | PUERTA DE HIERRO Y PORTAL DEL EBANO FRACCIONAMIENTO PORTALES |
GLAFIRA CHAVEZ FERNANDEZ | AVENIDA ARCOS Y PUERTA DE HIERRO FRACCIONAMIENTO PORTALES |
LOS OLIVOS + | LOS OLIVOS |
AMADOR HERNANDEZ A | MINERAL PINOS ALTOS FRACCIONAMIENTO VILLAS DEL REAL |
LUIS DONALDO COLOSIO MURRIETA | MINA CERRO COLORADO COLONIA LUIS DONALDO COLOSIO |
FORD 191 | DESIERTO DEL SAHARA Y MINA DEL NAVEGANTE SN COLONIA PORVENIR |
ALFONSO HERNANDEZ IRIGOYEN | DUMAS |
LEYES DE REFORMA | PORTUGAL Y NIZA SN COLONIA CTM |
VICENTE RIVA PALACIO | MONTE PISCIS FRACCIONAMIENTO QUINTAS CAROLINAS |
REPABE RARAMURI | DEL ALAMILLO AMPLIACION PEDRO DOMINGUEZ |
JESUS OROZCO MENDOZA | A RULLAN FERRER NUM 3523 COLONIA PONCE DE LEON |
ALFONSO GARCIA ROBLES | MINERAL TURUACHITO SN FRACCIONAMIENTO MINERALES II ETAPA |
ESCUELA MIGUEL AHUMADA | MIRADOR NUM 4524 RESIDENCIAL CAMPESTRE |
ANGEL TRIAS | DEZA Y ULLOA Y ADOLFO DE LA HUERTA UNIDAD PRESIDENTES |
GABRIELA MISTRAL | SIDNEY Y LOUISIANA COLONIA RESIDENCIAL CAMPESTRE |
PROYECTO MONTANA | INDIANA Y MONTANA FRACCIONAMIENTO RESIDENCIAL CAMPESTRE |
INDEPENDENCIA | DOLORES HIDALGO Y ALHONDIGA DE GRANADITAS INFONAVIT NACIONAL |
RAFAEL RAMIREZ CASTANEDA | AGUSTIN MELGAR Y MIGUEL SCHULTZ |
FRANCISCO JAVIER MINA + | MINA EL PROGRESO S/N, FRACC. AQUILES SERDAN |
AQUILES SERDÁN + | SIERRA AZUL |
VALENTIN GOMEZ FARIAS | BOULEVARD FUENTES MARES NUM 8001 COLONIA MARMOL |
EXPROPIACION PETROLERA | CALZADA LA MINITA NUM 6603 FRACCIONAMIENTO LA JOYA |
JOSE VASCONCELOS CALDERON+ | SIERRA FRESNILLO NO. 5121, FRACCIONAMIENTO RINCONADA LOS NOGALES |
BENEMERITO DE LAS AMERICAS + | CAMINO A CARRIZALILLO S/N COL. VALLE DORADO |
SOR JUANA INES DE LA CRUZ + | MANZANA 11 Y 12 VISTAS CERRO GRANDE |
SIMON BOLIVAR | JOSE ESTEBAN CORONADO COLONIA UNIDAD CUAUHTEMOC |
FRIDA KAHLO + | URBI VILLA DEL PRADO |
VALENTIN GOMEZ FARIAS | DE LA NOGALERA Y ARADO FRACCIONAMIENTO LOS GIRASOLES |
PEDRO DE LILLE AIZPURU | PARQUE DE MARGA NUM 9706,9708,9710,9712,9714,9716 COL.JARDINES ORIENTE |
SOR JUANA INES DE LA CRUZ + | VIÑEDOS CALIFORNIA |
CAMINO REAL + | PASEOS DEL CAMINO REAL |
JARDINES DE ORIENTE + | JARDINES DE ORIENTE |
PRIMARIA FEDERALIZADA + | AVE. CENTRAL PUNTA ORIENTE, AQUILES SERDAN |
PRIMARIA FEDERALIZADA + | AV. PASEOS DEL SOL ORIENTE |
PRIMARIA FEDERALIZADA + | PUNTA EL PILONCILLO, PUNTA ORIENTE |
SALVADOR ZUBIRAN ANCHONDO | AMBAR Y ONIX S/N |
MANUEL OJINAGA | CINCO DE OROS S/N |
MARIA MONARREZ OGAZ | RIO COLORADO Y AVENIDA RIO DANUVIO S/N |
ESCUELAS PRIMARIAS ALTA DEMANDA DE
CIUDAD JUAREZ (federalizadas)
NOMBRE | DOMICILIO |
ABRAHAM GONZALEZ | TRIUNFO DE LA REPUBLICA Y PLUTARCO ELIAS CALLES COL. PARTIDO DIAZ |
CAMARA JUNIOR LEANDRO VALLE | DEL MAR NUM 1643 COLONIA FUENTES DEL VALLE |
JUAREZ Y REFORMA | ISAAC NEWTON Y 2 DE ABRIL SN COLONIA FUTURO |
VICENTE GUERRERO | HNOS. ESCOBAR Y PLUTARCO ELIAS CALLES, COL. .FOV. CHAMIZAL C.P.32310 |
JUSTO SIERRA MÉNDEZ | MARTIN L. GUZMAN Y AVE. EJ. NAL. # 2415, INF. CASAS GRANDES, C.P.32600 |
FRANCISCO MÁRQUEZ | FAISAN #2946, FRACC. EL MARQUES, C.P.32675 |
JAIME TORRES BODET | AVENIDA AGUACALIENTE COLONIA PRADERA DORADA |
FERNANDO AHUATZIN REYES | OJINAGA Y CARR. A CASAS GDES, COL. NUEVO HIPODROMO |
EL NIGROMANTE | SANTOS DUMONT Y PASEO DE LA PLAZA #375, FRACC. RESIDENCIAL VILLA COLONIAL, C.P.32675 |
FORJADORES DE LA PATRIA | PASEOS DE PALOMAS 8339 FRACC. PASEO, C.P.32696 |
OSCAR FLORES SANCHEZ | AVENA Y COPAIBA COLONIA INFONAVIT AMPLIACION AEROPUERTO |
ARCADIO GONZALEZ CH. | CUITECO Y BAZANOPA S/N, FRACC. ROMA C.P. 32587 |
CARLOS URQUIDI GAYTAN | RIBERAS DEL PEÐAL SN FRACCIONAMIENTO RIBERAS DEL BRAVO |
PEDRO LUIS RAMSES MENESES HOYOS | ZEMPOALA Y RIVERA DEL PEÐASCO COLONIA RIVERAS DEL BRAVO 7A ETAPA |
PEDRO LUIS RAMSES MENESES HOYOS | ZEMPOALA Y RIVERA DEL PEÐASCO COLONIA RIVERAS DEL BRAVO 7A ETAPA |
JAIME NUNO | RIBERA DE LA PRADERA S/N FRACCIONAMIENTO RIBERAS DEL BRAVO IX ETAPA |
INDEPENDENCIA DE MEXICO | RIVERAS DE DELICIAS S/N FRACCIONAMIENTO RIVERAS DEL BRAVO VIII ETAPA |
PASO DEL NORTE | RIVERAS DE MONTE ALBAN MANZANA 40 LOTE 1 FRACC. RIVERAS DEL BRAVO VIII ETAPA |
7 DE NOVIEMBRE | RAMÓN RAYÓN Y PRADERAS DE LA SIERRA, FRACC. PRADERAS DE LA SIERRA, C.P. 32696 |
TLALCAEL | PRADERA DE TÉMORIS S/N,FRACC.PRADERAS DE LA SIERRA C.P. 32696 |
CUITLÁHUAC | PRADERAS DE LA SIERRA S/N C.P. 32696 |
ALIANZA POR LA CALIDAD | C. FUENTE DE TREVI Y ACUEDUCTO, FRACC. LOS PORTALES, CP. 32696 |
PEDRO E. MEDINA GONZALEZ | COMPOSITORES Y ANONIO ZUÑIGA FRACCIONAMIENTO EL CAMPANARIO |
ALFONSO HERNANDEZ PEREZ | SANTA CLEOTILDE SN FRACCIONAMIENTO MISIONES DEL REAL |
REPUBLICA DE CUBA | PASEO DE PATRIA SN FRACCIONAMIENTO PARAJES DEL SUR |
REPUBLICA DE BOLIVIA | BOULEVARD ZARAGOZA S/N FRACCIONAMIENTO PARAJES DE ORIENTE |
REPUBLICA DE VENEZUELA | BOULEVARD ZARAGOZA S/N FRACCIONAMIENTO PARAJES DE ORIENTE |
GUILLERMO GONZALEZ CAMARENA | OSCAR NIEMEYER NUM 1931 FRACCIONAMIENTO HORIZONTES DEL SUR |
MIGUEL ANGEL ACOSTA OCHOA | PALACIO PAQUIME Y VALENCIA FRACCIONAMIENTO RINCONADA TORRES |
GUILLERMO GONZALEZ CAMARENA | OSCAR NIEMEYER NUM 1931 FRACCIONAMIENTO HORIZONTES DEL SUR |
MARIA COVADONGA RIVERO OLEA DE FORNELLI | AÐO 1659 NUM 1123 COLONIA FRAY GARCIA DE SAN FRANCISCO |
PABLO NERUDA | PROLONGACION ATRAS QUEDO LA HUELLA SN COLONIA CARLOS CHAVIRA |
FRIDA KAHLO | MARIA TERESA ROJAS SN FRACCIONAMIENTO SIMONA BARBA |
FRIDA KAHLO | MARIA TERESA ROJAS SN FRACCIONAMIENTO SIMONA BARBA |
MARTIN LUTHER KING | PUERTO ANZIO SN COLONIA CARLOS CASTILLO PERAZA |
GUILLERMO RONQUILLO REVUELTA | PUERTO ANZIO SN COLONIA CARLOS CASTILLO PERAZA |
MA. EDMEÉ ÁLVAREZ | EFRAÌN GONZÀLEZ LUNA S/N FRACC. HDA TORRES UNIV. |
LUIS URÍAS BELDERRAIN | EFRAÌN GONZÀLEZ LUNA S/N FRACC. HDA TORRES UNIV. |
RUBEN PEREZ RAZGADO | PASEO DE PATRIA SN FRACCIONAMIENTO PARAJES DEL SUR |
REPUBLICA DE BRASIL | PASEO DEL SUR Y CAMPO ALEGRE S/N COLONIA PARAJES DEL SUR |
REPUBLICA DE ARGENTINA | PASEO DEL SUR Y CAMPO ALEGRE S/N COLONIA PARAJES DEL SUR |
VICTOR HUGO RASCON BANDA | DESIERTO DE KAVIR S/N |
HECTOR MANUEL MUELA REYES | TERRANOVA S/N |
MARIANO JIMENEZ | PRADOS DEL CIELO S/N |
ALFONSO MALDONADO MALDONADO | FUNDADORES DE AMERICA |
ALICIA ALAMILLO MERAZ | OCTAVIANO LOPEZ |
NIÐEZ DE JUAREZ | VALLE DE BENASQUE |
JAIME TORRES BODET | COSTA DE LOS CABOS |
PLAN DE AYALA | PRADERAS DEL SOL Y PUERTA DEL SOL |
RARAMURI | REAL DEL DESIERTO |
EDUCAR PARA LA LIBERTAD | MONTE BLANCO Y PICO BATIAN S/N |
ELISA GRIENSEN | PUERTO PROGRESO |
JOSE VASCONCELOS CALDERON | SENDEROS DE MENDIZABAL S/N |
LUIS DONALDO COLOSIO MURRIETA | VISTA DEL PINO Y VISTA CANTERA |
CARLOS MONSIVAIS ACEVES | PASEOS DE SAN ISIDRO S/N |
CUAUHTEMOC | SONETO NUM. 156 |
ESCUELAS PRIMARIAS ALTA DEMANDA DE
CIUDAD JUAREZ (estatales)
NOMBRE | DOMICILIO |
REVOLUCION MEXICANA 2021 | EUGENIO AGUILAR Y GILBERTO LIMON COLONIA REVOLUCION MEXICANA |
BENITO JUAREZ 2197 | RIVERAS DEL BRAVO S/N |
LEONA VICARIO 2563 | RIO PANUCO S/N. COL PARAJES DEL SUR |
LAZARO CARDENAS 2466 | CARRET JUAREZ-PORVENIR KILOMETRO 21 |
JOSEFA ORTIZ DE DOMINGUEZ 2472 | PLOMO Y ARTICULO 123 COL SENDEROS DE SAN ISIDRO |
FIDEL AVILA 2323 | PARRAL Y ZACATECAS COLONIA FIDEL AVILA |
5 DE MAYO 2465 | MINA Y ORO |
21 DE MARZO 2473 | PASEO TRIUNFO DE LA REPUBLICA NUM. 6160 COLONIA ORIENTE |
PLAN DE AYALA 2135 | CARRETERA JUAREZ-PORV.KILOMETRO 29 |
NICOLAS BRAVO 2349 | PEDRO ROSALES DE LEON NUM. 6200 |
BENITO JUAREZ 2467 | ORO Y MARIA MARTINEZ |
CLUB DE LEONES 2521 | DALIAS Y TELURIO COLONIA ALTAVISTA |
MAESTROS MEXICANOS 2641 | MIGUEL DE LA MADRID Y JESUS MARIA DOZAL COLONIA HEROES DE LA REVOLUCION |
18 DE MARZO 2662 | SUAREZ Y NICOLAS HERMOSILLO COLONIA 1 DE SEPTIEMBRE |
PLUTARCO ELIAS CALLES 2667 | JOSE REYES ESTRADA Y 4A |
RICARDO FLORES MAGON 2665 | SANTIAGO DE LA HOZ Y ARMANDO BORJON PARGA COLONIA INFONAVIT JUAREZ NUEV |
ABRAHAM GONZALEZ 2718 | HIEDRA Y ASFODELO S/N COLONIA INFONAVIT JUAREZ NUEVO II |
FRANCISCO GONZALEZ BOCANEGRA 2721 | RUMOROSA Y FRANCISCO SARABIA |
LAZARO CARDENAS 2729 | MAYAS Y MAGNETO |
CARLOS SALINAS DE GORTARI 2747 | HEROE DE NACOZARI Y DEL ESTUDIANTE |
JOSE FERNANDEZ MEJIA 8204 | GRADMA Y LENIN NUM. 7675 COLONIA MEXICO 68 |