Este fin de semana será la Paralimpiada Estatal en la Deportiva

Chihuahua.- Con la participación de 43 atletas especiales de cinco municipios, se llevará a cabo este sábado 21 y domingo 22 de julio la Paralimpiada Estatal 2018, en el Estadio Olímpico y en el Centro Acuático de la Ciudad Deportiva.

El Para Atletismo se efectuará en el Estadio Olímpico de la Ciudad Deportiva, el sábado con una primera sesión que iniciará a las 8:30 horas y sesión vespertina a partir de las 18:00 horas, participan 28 competidores en pruebas de pista como los 100 y 200 metros, y en campo se desarrollará Impulso de Bala.

El Centro Acuático Chihuahua, recibirá a los 15 competidores en Para Natación, viendo acción el sábado y domingo, en las pruebas de 50 y 100m Pecho, 50 y 100m Dorso, 50m Libres y 100m Mariposa.

Los participantes representan a los municipios de Aldama, Cuauhtémoc, Ciudad Juárez, Delicias y Chihuahua, buscarán dar sus mejores marcas para clasificar a la etapa nacional que tendrá como sede el estado de Colima del 24 de agosto al 5 de septiembre.

PARTICIPANTES

PARA ATLETISMO

KEVIN ARMANDO SIGALA CORONADO         T20      Chih     JUVENIL MAYOR

JONATHAN MAURICIO LOZANO ARREOLA    T20      Chih     JUVENIL SUPERIOR

JANETH YUDITH VENZOR FIGUEROA            T40-41  Chih     JUVENIL MAYOR

MANUEL EDUARDO MUELA GZLZ.                T21      Chih     JUVENIL MAYOR

RODRIGO GONZALEZ BORJAS                                   T21      Chih     JUVENIL MENOR

JULIO ARMANDO NAVARRETE AMAYA                    Chih     JUVENIL MAYOR

JESUS ALONSO MONTOYA                                       Chih     JUVENIL MENOR

DAVID CRUZ RAMIREZ                                             Chih     JUV MAYOR

JENNIFER ALONDRA ZAVALA ALBARAN      T21      Juárez    JUVENIL SUPERIOR

GAEL BROCA DE LA TORRE                                     Juárez    JUV MENOR

NAHALI PALOMA CARRASCO MARTINEZ                 Juárez    JUV MENOR

RUBEN MORALES CORRAL                                      Juárez    JUV. MAYOR

VICTOR PUENTES BRIONES                                     Juárez    JUV. SUPERIOR

PEREZ CRUZ EDGAR                                                 Juárez    JUV. MAYOR

PABLO SAMUEL LARRETA GARCIA             T13      Juárez    JUV MENOR

OSWSALDO JOHANY GONZALEZ HDZ.                      Juárez    JUV MENOR

GILBERTO FLORES CARRASCO                                Juárez    JUV. MAYOR

GABRIEL EMMANUEL CARRANCO MIRAMONTES    Juárez    JUV MENOR

CARLOS ZADQUIEL SAENZ SANCHEZ                                   Juárez    JUV. MAYOR

LORENZO ANTONIO VALLES RIVERA                        T54      Juárez    JUVENIL MAYOR

KENIA MARLENNE CONTRERAS ROMAN      F54      Juárez    JUVENIL SUPERIOR

RICARDO DOMINGUEZ CONTRERAS                         Juárez    JUVENIL MENOR

AZUL ARISBETH MARTINEZ BAEZ                T21      Cuauhtémoc       JUVENIL MENOR

RODRIGUEZ BALDERRAMA ALEXIS URIEL   T21      Aldama JUVENIL MAYOR

ARZATE CARREON MIGUEL OSCAR              T21      Aldama JUVENIL SUPERIOR

LARREA VAQUERA MARIO                           T21      Aldama JUVENIL SUPERIOR

MARIA BELEN CASTILLO VALENCIA             T20      Aldama JUVENIL MENOR

ERICK KARIN RIOS CISNEROS                                  T25      Delicias JUV. SUPERIOR

 

ENTRENADORES

LINDA DE LA O DELGADO

ULISES ESTRADA ARMENDARIZ

OSCAR RAMIREZ PEREZ

SERGIO LOPEZ MORALES

FRANCISCO MIRANDA ARCE

DANIEL ARTEAGA

 

AUXILIARES

ALEJANDRO ALVARADO

TERESA RIVERA

 

INTERPRETE SORDOS

ARTURO RIOS CELIS

 

DELEGADOS

SARAHI DE LOS SANTOS RETANA

 

DIRECTOR DE COMPETENCIA

OBED DOMINGUEZ

PARA NATACIÓN

ARIANNE HOLGUIN MARTINEZ                      Chih     SB14    JUVENIL MAYOR

CARLOS ALEJANDRO VALDEZ CHAVIRA      Chih     SB14    JUVENIL MAYOR

RUBI ESMERALDA VALDEZ CHAVIRA           Chih     SB14    JUVENIL MENOR

DAPHE AISHEL LOZANO JUAREZ                   Chih     CP5      JUVENIL MENOR

LUIS ADOLFO PADILLA LEDEZMA                 Juárez    S14      JUVENIL MENOR

MELISSA ALVARADO NEVAREZ                    Juárez    S21      JUVENIL SUPERIOR

CARLOS RODRIGO CARDIEL DOMINGUEZ     Juárez    S14      JUVENIL MAYOR

CESAR EDUARDO CARDIEL DOMINGUEZ      Juárez    S14      JUVENIL MAYOR

AMERICA ZULEMA HENANDEZ CARRERA    Juárez    S14      JUVENIL MENOR

MANUEL JESUS MOYE MOLINA                     Juárez    S21      JUVENIL MAYOR

ANA PAOLA GARCIA BENCOMO                    Juárez    S14      JUVENIL SUPERIOR

ARIADNA MARICRUZ CASTILLO RODRIGUEZ Juárez  S6        JUVENIL MENOR

IRVING MISAEL DURAN GUTIERREZ                        Juárez    S11      JUVENIL MAYOR

DAVID ALEJANDRO MARTINEZ RASCON      Chih     S14      JUVENIL MAYOR

DANIELA GUADALUPE RUIZ PACHECO         Chih     S7        JUVENIL MAYOR

 

ENTRENADORES

JUAN ANTONIO VAZQUEZ POLANCO

HORACIO DEL ANGEL

PATRICIA PATIÑO CHAVEZ

CARLOS GUTIERREZ

ELVA TARANGO

 

AUXILIAR

MARTHA CECILIA REYES

JUAN ORTIZ CANDELARIA

 

DIRECTOR DE COMPETENCIA

OSCAR SANCHEZ ZARATE

MARIO REZA

 

DELEGADA

VERONICA AVITIA

 

 

 

 

Related Post